EN | BY
Поиск по сайту
КОНТАКТЫ

220076, г. Минск, ул. Ф. Скорины, 13

Дневная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-43

Заочная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-44

E-mailiio@bspu.by

Как нам позвонить намНаш канал в TelegramГруппа ИИО в ВК Наш канал на YouTube Наш канал на YouTube

ИНФОРМАЦИЯ

Республиканский центр развития инклюзивного образования

Электронное расписание Репозиторий СДО Moodle

Виртуальная лабораторияЗаказ справок об обучении (очное)
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

     

    

   

   

События

Мероприятия ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

2025-04-02

Под непосредственным руководством руководителей ознакомительной практики доцента кафедры коррекционно-развивающих технологий Шебеко Людмилы Леонидовны, доцента кафедры специальной педагогики Свиридович Ирины Александровны, старших преподавателей кафедры специальной педагогики Быченок Марины Ивановны, Трофимовича Олега Александровича и старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии инклюзивного образования Шевченко Оксаны Александровны, а также под руководством опытных учителей-дефектологов студенты организовали и провели ряд мероприятий:

  • на базе ГУО «Средняя школа №204 г. Минска» студенты приняли участие в акции «Зажги синим». Синий цвет считается международным символом аутизма. Это цвет доброты, постоянства и расположения. Шариками синего цвета были украшены информационные стенды об аутизме. Студенты также посетили лекцию учителя-дефектолога Юровой Ольги Николаевны на тему «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма», которая была адресована для учащихся 2-3 классов.
  • на базе ГУО «Средняя школа №180 г. Минска имени В.И. Ермака» студенты провели информационную игру с учащимися 3-х классов на тему «Мы все разные». Задания, подготовленные студентами, вызвали у детей интерес и внимательное отношение к их выполнению.
  • на базе ГУО «Средняя школа №152 имени С.С. Бельченко г. Минска» студенты для учащихся и учителей школы подготовили информационное сообщение о важности распространения информации об аутизме, его признаках и особенностях, о поддержке людей с РАС в социальной адаптации и о толерантности и создании инклюзивной среды.
  • на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Минска» студенты приняли участие в оформлении информационных зон, выставок, поддержали детей участием в их флешмобе, организовали и провели мастер-классы для учащихся младших классов.
  • на базе ГУО «Средняя школа №12 г. Минска» студенты поучаствовали в организации и проведении классного часа на тему «Мы похожи, но мы разные». Учащихся 3А класса знакомили с особенностями детей с аутизмом, учили общаться с разными детьми.
  • на базе ГУО «Средняя школа №22 г. Минска» студенты подготовили «информационное письмо «Дети как дети». Познакомиться с содержанием  «письма» смогли все желающие.
  • на базе ГУО «Средняя школа №83 г. Минска» с учащимися 3Б класса проведен информационный час на тему «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма». Целью проведения классного часа являлось формирование толерантного отношения к людям с расстройствами аутистического спектра.

Студенты также подготовили и информационные буклеты «Аутизм – миф и реальность!», которые были размещены во всех начальных классах школы.   Руководство учреждений выразило благодарность студентам за их активное участие в мероприятиях.