EN | BY
Поиск по сайту
КОНТАКТЫ

220076, г. Минск, ул. Ф. Скорины, 13

Дневная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-43

Заочная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-44

E-mailiio@bspu.by

Как нам позвонить намНаш канал в TelegramГруппа ИИО в ВК Наш канал на YouTube Наш канал на YouTube

ИНФОРМАЦИЯ

Республиканский центр развития инклюзивного образования

Электронное расписание Репозиторий СДО Moodle

Виртуальная лабораторияЗаказ справок об обучении (очное)
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

     

    

   

   

События

Выставка неслышащего художника Александра Покотило – популяризируем достижения!

2024-02-09

Александр Покотило является давним другом и партнером Института инклюзивного образования – сначала как студент БГАИ, потом как профессиональный художник, постоянный и активный участник курсов изучения жестового языка, «Праздников понимания», совместных вебинаров, встреч с неслышащими людьми, добившимися успехов в разных профессиональных сферах. Александр также является активным участником проекта «Ожившие картины» и лично снялся в сурдогидах к картине Г. Скрипниченко «Сегодня праздник» и А. Обера «Баба Яга». Об Александре есть сюжет газеты «Вместе», как об одном из самых успешных людей с инвалидностью Гомельщины (смотреть здесь).

27 января 2024 года состоялось открытие персональной выставки картин неслышащего художника Александра Покотило в г. Минске на выставочной площадке «Малиновый кот» (проспект Держинского, 131). До 29 февраля 2024 года можно познакомиться с экпозицией, на которой представлено 21 картина автора с изображением котов.

Благодарность в адрес Александра прозвучала от руководителя  общественно-благотворительной организации «Старый кот» - Василия Васильевича Супрунюка. Директор познакомил присутствующих также с большой и разносторонней деятельностью организации, в рамках которой не только проводятся подобные выставки, но и функционирует медицинская помощь пострадавшим бездомным животным, магазин КОТОбаза. А также пригласил всех присутствующих посетить арт-галерею «КОТОВАСИЯ» - в которой собрано более 7500 экспонатов с котами и о котах из 105 стран мира (подробнее на www.kotovasia.by).

На открытии выставки присутствовали профессиональные художники и любители, наши коллеги из БГУ и БГАИ, выпускники БГАИ (в том числе неслышащий художник Игнатенко А.), представители БелОГ – Ганеева С.К., Ракузова З., выпускники кафедры сурдопедагогики, работающие в ГУО «Специальная школа № 13 г. Минска» - Комлик В., Черепович Я., доценты кафедры педагогики и психологии инклюзивного образования Алеся Валерьевна Киселева и кафедры коррекционно-развивающих технологий Института инклюзивного образования БГПУИрина Кузьминична Русакович, которая  переводила мероприятие на жестовый язык. Посетители отметили мастерство молодого художника, свет и магнетизм его картин, были очарованы его обаянием и внутренней теплотой.

8 февраля 2024 года в рамках изучения учебных дисциплин «Методика преподавания жестового языка», «Методика изобразительного искусства», СНИЛ «Креатив-технологии», проектной деятельности и популяризации достижений неслышащих – студенты специальности «Сурдопедагогика», группы 280421 в составе 20 человек также познакомились с творчеством Александра Покотило, поддержали выставку «Уютный мир котиков» и деятельность белорусской организации по охране и защите эко-культуры «Старый кот». В адрес автора картин студенты написали теплый отзыв:
«Ваши картины просто прекрасны! Сразу вспоминаются теплые летние дни в деревне, и тот самый бабушкин кот. Ждем ещё больше таких выставок с вашими работами! P.s. С любовью, группа 280421»

Еще раз поздравляем Александра Покотило с прекрасными работами. Благодарим общественную организацию «Старый кот» за поддержку талантов особенных людей!

И приглашаем всех преподавателей и студентов успеть посетить выставку «Уютный мир котиков», действующую до 29 февраля 2024 года!