Весенние «Праздники понимания»: об окончании обучающих курсов жестового языка
Под руководством доцента кафедры коррекционно-развивающих технологий Русакович Ирины Кузьминичны школу жестового языка закончили три группы слушателей: две группы начального уровня («первоклассники»,14 студентов и 12 служащих банка) и одна группа базового уровня («второклассники» апреля – 11 студентов).
В группах «первоклассников» обучались студенты 2 курса Института инклюзивного образования специальности «Логопедия» и сотрудники «Беларусбанка». Слушатели успешно освоили объем учебной программы «Жестовый язык как средство коммуникации» (начальный уровень – 30 часов) и продемонстрировали навыки коммуникации с носителями жестового языка на заключительном «Празднике понимания», организованном на базе Института инклюзивного образования БГПУ 16 апреля 2019 года и на базе учебного корпуса по повышению квалификации банковских работников – 25 апреля 2019 года.
Нашими экспертами, подтвердившими готовность и способность выпускников начального уровня контактировать с неслышащими людьми, стали сами носители жестового языка: студентки БГАИ – Чакилева-Бондарчук Марианна – и студентка БГПУ – Лысковец Диана, а также выпускница Минского государственного колледжа электроники – Корнеенко Александра.
Справки об обучении и сертификаты о прохождении обучающих курсов «второклассникам» 27 апреля 2019 года также вручали неслышащие гости – Якубович Ольга и Валенто Алеся на «Празднике понимания», проходившем в главном корпусе БГПУ.
В группе слушателей, освоивших программу базовых курсов «Жестовый язык как средство коммуникации» (40 часов), обучались студенты специальности «Сурдопедагогика» заочной формы получения образования, а также студенты дневной формы получения образования МГЛУ, которые в ходе педагогической практики преподают английский язык детям с нарушением слуха. Участники межкультурного взаимодействия смогли попробовать свои силы в жестовой коммуникации в самых различных формах – интервью, диалоги, полилоги, "крокодил", интерактивные игры.
На праздниках понимания все участники образовательной программы и гости были в хорошем настроении, много общались и единодушно выразили готовность продолжить изучение жестового языка на следующих ступенях, а также расширять контакты и знакомство с уникальной субкультурой неслышащих.
Благодарим всех наших слушателей и гостей за позитив, творчество, активность и радость общения!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка





Электронное расписание
Репозиторий
СДО Moodle




