EN | BY
Поиск по сайту
КОНТАКТЫ

220076, г. Минск, ул. Ф. Скорины, 13

Дневная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-43

Заочная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-44

E-mailiio@bspu.by

Как нам позвонить намНаш канал в TelegramГруппа ИИО в ВК Наш канал на YouTube Наш канал на YouTube

ИНФОРМАЦИЯ

Республиканский центр развития инклюзивного образования

Электронное расписание Репозиторий СДО Moodle

Виртуальная лабораторияЗаказ справок об обучении (очное)
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

     

    

   

   

События

Пробуем себя в роли сурдогидов!

2024-12-23

Экскурсию на белорусском жестовом языке по экспонатам проекта «Ожившие картины» в Национальном художественном музее провели студенты группы 280421 специальности «Сурдопедагогика». 21 декабря 2024 года в рамках изучения учебной дисциплины «Жестовый язык как средство коммуникации в профессиональных сферах» студенты под руководством доцента кафедры коррекционно-развивающих технологий Института инклюзивного образования БГПУ Русакович Ирины Кузьминичны посетили Национальный художественный музей.

В качестве практических занятий студенты освоили содержание социально-инклюзивного проекта «Ожившие картины», который реализует идею создания безбарьерной среды – сурдогидов для неслышащих и слабослышащих посетителей музея. Проектная деятельность много лет объединяет сотрудников музея, преподавателей, студентов и выпускников Института инклюзивного образования БГПУ в создании экскурсий на белорусском жестовом языке, которых на данный момент уже разработано более 20.

Студенты познакомились с произведениями искусства, представленными в музее, посмотрели по QR-кодам предварительно на YouTube канале созданные неслышащими и слышащими участниками проекта сурдогиды. Обучающиеся выбрали для себя произведения и подготовили свою экскурсию на жестовом языке по экспонатам музея, пробуя себя в роли гидов.

Была проведена экскурсия по следующим экспонатам:

  • «Доверие А. Македонского к врачу Филиппу» Генриха Семирадского (сурдогид – И.К. Русакович) провела Ахрамович Д.;
  • «Портрет Екатерины II» неизвестный художник (сурдогид – В.Ф. Мелеховец) представили Родак Е. и Горячко Д.;
  • «Моление о чаше» Ян Дамель (сурдогид А. Игнатенко) рассказала Левицкая В.;
  • «Кимоно» (сурдогид А. Корнеенко) показала Егоренко Ю.;
  • Скульптура де Неро «Меркурий со свирелью» (сурдогид А. Шашура) представила Иванова Д.;
  • «Неравный брак» В.В. Пукириева (сурдогид И.П. Радевич) провела Нестеренко В.;
  • «Буря» Иван Айвазовский (сурдогид А. Игнатенко) провела Коваленко Л.;
  • Керамика Пабло Пикассо (сурдогид В.В. Поздеева) – про нее рассказала Калейник С.;
  • «Три царевны Подземного царства» Виктора Васнецова (сурдогид И.П. Радевич) представила Исакович А.;
  • «Индийский слон» - дар посла Индии (сурдогиды Ю. Непочатова и А. Лаврентик) представила Плакса А., которая, сама являясь участницей проекта, выполнила ряд съемок сурдогидов в 2023 и 2024 году;
  • «Мой город древний, молодой» Май Данциг (сурдогид И.К. Русакович) подготовила Пашкевич С.;
  • «Минск. 3 июля 1944 г.» В. Волкова (сурдогид В.Ф. Мелеховец) подготовила Филипович В.

«Это был незабываемый опыт выступления на жестовом языке перед публикой. Интереснее всего было наблюдать за реакцией проходящих мимо людей…Многие спрашивают, сможет ли человек с нарушением слуха понять смысл изображённого на картине, и как ему этот смысл объяснить? – Для этого существуют сурдогиды. Используя QR-коды возле картин, человек сможет перейти на YouTube канал и посмотреть, как про эту картину рассказывают на жестовом языке…», - поделились студенты впечатлением о своём перформансе.

Экскурсию посетила и старший преподаватель кафедры коррекционно-развивающих технологий Института инклюзивного образования БГПУ Хорсун Дарья Андреевна, которая являлась активным участником проекта с самого начала, и в прошлом году впервые выступила в качестве сурдогида к картине С. Станюты «Портрет дочери». Картина также была включена в программу посещения музея.

Большую благодарность мы выражаем администрации музея за организацию его посещения в рамках проекта «Ожившие картины», а также его бессменному куратору от музея –  Надежде Михайловне Усовой!