Инновационный опыт организации воспитательной работы с учащимися с нарушением слуха
На семинаре по теме «Инновационный опыт организации воспитательной работы с учащимися с нарушением слуха» присутствовали студенты второго курса профилизации «Сурдопедагогика».
В начале мероприятия Киселёва Алеся Валерьевна, доцент кафедры педагогики и психологии инклюзивного образования Института инклюзивного образования БГПУ, рассказала студентам об инновационной педагогической деятельности Клюско Николая Дмитриевича, который является автором учебно-методических пособий «Королевство интересных дел»: организация школьных праздников», «Бескрайние просторы», многочисленных сценариев воспитательных мероприятий, сказки «Хозяин самовара» и имеет педагогический стаж 31 год.
Клюско Николай Дмитриевич охарактеризовал свой инновационный опыт организации воспитательной работы с учащимися с нарушением слуха. В частности, продемонстрировал студентам специфику применения технологии интерактивного обучения, игровых технологий: провел интеллектуальную викторину «Всё обо всём», игры «Сплетня», «Танцевальная десятка», рефлексию «Обними» и др. Клюско Н.Д. рассказал также о влиянии особенностей психофизического развития детей с нарушением слуха на разные виды их деятельности, специфике применения различных методов воспитания, написания сценариев и отчётов в рамках воспитательной работы, проведения мероприятий в специальной школе и т.п.
В процессе проведения семинара использовались медиапрезентации, фотографии и видеоматериалы, отражающие практику воспитательной работы в специальной школе, оздоровительном лагере. Особый интерес у студентов вызвали фотографии и видеоматериалы, характеризующие такие аспекты педагогической деятельности Клюско Н.Д., как мероприятия «Осенний бал», «Масленица», спортивные мероприятия, постановки школьного театра «Королевство интересных дел», конкурс «Вясёлкавы карагод» и др.
Студенты отметили педагогическое мастерство Клюско Н.Д., его креативность, артистизм, эмоциональность, открытость, любовь к детям и выразили желание и в дальнейшем присутствовать на семинарах, проводимых Клюско Николаем Дмитриевичем.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка





Электронное расписание
Репозиторий
СДО Moodle







