Встреча с Еленой Петровной Марковской
Встречи студентов с ведущими специалистами отрасли традиционны для кафедры логопедии Института инклюзивного образования БГПУ.
Каждый год студенты старших курсов, изучающие раздел «Афазия» по учебной дисциплине «Логопедия», имеют возможность учиться у учителя-логопеда высшей квалификационной категории, специалиста отделения медицинской реабилитации ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь Елены Петровны Марковской.
Елена Петровна более 30 лет работает с пациентами с распадом речи и другими расстройствами после черепно-мозговых травм, инсультов, энцефалитов, иных заболеваний головного мозга. В нынешней встрече, в которой приняли участие студенты 4 курса дневной формы получения образования и 5 курса заочной формы получения образования специальности «Логопедия», обсуждались вопросы не только традиционных методик восстановительного обучения, но и новые приемы и средства работы с пациентами с афазией, возраст которых значительно «помолодел». Елена Петровна продемонстрировала ряд примеров работы с пациентами и их семьями (с использованием видеоматериалов), показала важность соблюдения норм деонтологии и коммуникативной направленности восстановительного обучения. Специалистом были озвучены и некоторые рекомендации по профилактике афазии.
Студенты выпускных курсов отметили большую важность подобных встреч с Мастерами в области логопедии.

Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка





Электронное расписание
Репозиторий
СДО Moodle




