В памяти храним
С 21 по 28 марта 2022 года в Институте инклюзивного образования БГПУ прошли кураторские часы, посвященные памяти жертв Хатыни. Были выбраны разные формы работы: заочная экскурсия в мемориальный комплекс, презентации, устный журнал, беседа, эссе и фоторепортаж.
На кураторских часах студенты ознакомились с историей деревни Хатынь и историей создания мемориала, узнали о других населенных пунктах, которых постигла участь деревни Хатынь. Узнали имя скульптора, народного художника БССР Сергея Селиханова, автора центральной композиции мемориала – шестиметровой бронзовой скульптуры «Непокоренный человек» с мертвым ребенком на руках.
Представители студенческого совета, БРСМ и профсоюзной организации Института в составе делегации БГПУ приняли участие в митинге и возложении цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе Хатынь.
У каждого в сердце отозвались слова – наказ погибших живым:
«Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернуться в мужество вашу и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка





Электронное расписание
Репозиторий
СДО Moodle




