Привлечение специалистов отрасли к участию в мероприятиях методического характера
11 апреля 2019 года с целью усиления практикоориентированности в подготовке учителей-дефектологов лабораторные занятия по дисциплине по выбору «Тренинг формирования профессионального самосознания» были проведены на базе Городского центра психолого-педагогической помощи УДО «Минский государственный дворец детей и молодёжи». Руководитель Центра, психолог и коуч, Масюкевич Наталья Витальевна провела экскурсию по Дворцу детей и молодежи, рассказав о направлениях деятельности кружковых объединений, включении детей и молодежи с особенностями психофизического развития, познакомила с традициями работы психологической службы в учреждениях дополнительного образования и перспективными аспектами социально-психологической поддержки семей, воспитывающих особенных детей. Студентов заинтересовала роль родителей и их включенность в дополнительное образование, способы привлечения семьи в работу объединений по интересам и методам профилактики буллинга и стигматизации лиц с инвалидностью.
Выпускники Института инклюзивного образования в рамках психологического мастер-класса смогли поделиться предполагаемыми и реальными затруднениями в профессиональной деятельности учителя-дефектолога, влияющими на самоощущение и профессиональную идентичность. Обсудив в группе стратегии решения сложных педагогических ситуаций, студентами были затронуты вопросы эмоционального выгорания. Итогом встречи стал релаксационный тренинг, который оставил самые приятные впечатления и позволил переключить внимание с профессиональных проблем на ресурсы помогающих профессий. Заряд энергии и сил был обеспечен участникам на весь оставшийся день!
Выражаем благодарность специалистам Городского центра психолого-педагогической помощи за сотрудничество и готовность к интер- и супервизии.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка





Электронное расписание
Репозиторий
СДО Moodle




