Голос влияет на твою дальнейшую работу и отношение к тебе: интервью с фонопедом
Ежегодно 16 апреля педагогическое и медицинское сообщество отмечает Всемирный день голоса. Эта дата не просто профессиональный праздник, это повод задуматься о здоровье голоса специалистов, чья работа немыслима без постоянной голосовой нагрузки.
Накануне этого события студенты Института инклюзивного образования БГПУ Маскаль Анастасия, Климович Анна и Черная Мария взяли интервью у Светланы Геннадьевны Качановой – фонопеда государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр оториноларингологии». В ходе беседы Светлана Геннадьевна, чей опыт насчитывает десятки лет успешной и сложной работы, рассказала, как пришла к выбору столь узкой специализации, как психологическое состояние влияет на голос, о причинах нарушений голоса у взрослых и детей, о том, как изменился «портрет» пациента за последние годы. Также Светлана Геннадьевна поделилась «золотыми правилами», которые помогут сохранить голос:
1. Избавиться от курения. Это первая причина заболевания онкологией.
2. Не сидеть под кондиционером. В них скапливается много пыли и бактерий, которыми мы дышим.
3. Соблюдать пищевой режим. Перед голосовой работой нельзя есть семечки, орехи, шоколад, кофе, молочные продукты.
4. Не пить слишком горячее или слишком холодное.
5. Пить много воды, чтобы увлажнять голосовые складки.
6. После длительной голосовой нагрузки не выходить сразу на улицу.
7. Обязательно носить шарф. Он должен быть из натуральных тканей.
Светлана Геннадьевна по-настоящему удивительный и интересный человек. Она много училась, развивалась и совершенствовалась, сотрудничала со специалистами из разных стран. Ее работа многогранна и удивительна. На занятиях с пациентами она и поет, и танцует, и рисует, и играет на музыкальных инструментах. Светлана Геннадьевна «горит» своей профессией.
Эта встреча вызвала живой отклик у студентов, которые брали интервью. Информация, которой поделилась Светлана Геннадьевна, оказалась не просто интересной, а полезной и необходимой для будущей профессии. Это была не лекция, а настоящий мастер-класс от специалиста. Это бесценный опыт услышать столько нового и интересного от человека, который посвятил этому всю жизнь.
С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1QkPJ0PLG0KXN-oCtyPd884xYbFwJLlzf/view?usp=drive_link
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка





Электронное расписание
Репозиторий
СДО Moodle







