Фестиваль науки-2023: делимся впечатлениями
Фестиваль науки – 2023 – это крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси, где были представлены различные отрасли: медицина, экология, роботы, полигон, космос, еда, sci-fi zone.
Своими впечатлениями о мероприятии делятся студенты и магистранты Института инклюзивного образования БГПУ:
-
Ксения Лащевская (магистрант 400123)
Фестиваль науки – это масштабное событие, которое позволяет всем желающим стать причастными к большому делу, говорит о сложном на простом языке, а это утверждение проходит красной нитью через обучение и откликается в сердцах всех студентов и преподавателей Института инклюзивного образования! Интерактивная площадка ИИО не оставила никого равнодушным, здесь нашли себе занятие по душе все, дети и их родители. Научиться писать по Брайлю, узнать алфавит неслышащих, поиграть с милой Брайлиной и освоить аудиовизуальные курсы, попробовать себя в роли самого искусного художника и рисовать так, как хочется именно тебе: красками, мелками, шприцом, нитками, солью и многим другим - эту возможность не упустил ни один участник фестиваля. Студенты и преподаватели Института инклюзивного образования нашли к каждому подход!
Стать участником Фестиваля науки и представлять Институт - это почетная миссия, глобальная цель - донести до нашего общества суть проблематики специального образования, погрузить каждого в глубину вопроса и рассказать о ценности и важности профессии, поделиться научными достижениями, пробудить самые глубокие нотки толерантности, а самое главное донести, что это не страшно, и все мы живем в одном обществе. Все мы звезды одного неба!
-
Анастасия Луцевич (студент 280521)
Посетители фестиваля имели возможность получить консультативную помощь, а также непосредственно познакомиться с тонкостями профилизаций. Для гостей была возможность написать что-либо шрифтом Брайля, выполнить артикуляционную, дыхательную, пальчиковую гимнастику с логопедами.
Это отличная возможность не только для малышей и их родителей, а также прекрасная возможность для абитуриентов. Многие ребята узнавали что-то новое и интересовались специальностью, кто-то уже поступил и погрузился в работу.
Также для нас, участвовавших в этом мероприятии, это бесценный опыт общения с детьми и их родителями, опыт проведения консультаций. Дети с удовольствием выполняли задания, а родители охотно наблюдали за процессом. Хотелось бы больше таких замечательных мероприятий, они разжигают ещё большую любовь к своей профессии.
-
Ярослава Ишмуратова (студент 280120)
Мои впечатления о фестивале очень позитивные. Было много интересных экспозиций. Особенно мне понравилась экспозиция космоса и японской культуры. Экспозиция ИИО привлекала внимание не только дошкольников, но и подростков. Мы предлагали участникам мероприятия: рисование тестом, рисование ватными палочками и пластилином, мультисенсорное пособие Нумикон. Родители заинтересовались возможностями преодоления проблем в обучении математике с помощью коррекционных технологий.
-
Бартновская Лидия (студент 280120)
Мне очень понравилось принимать участие в Фестивале науки. Это масштабное мероприятие, которое поразило своей массовостью, огромным разнообразием тематических зон и форматов. Посетив различные площадки, я узнала много новой информации о самых разных сферах жизни, областей науки. Это было увлекательно и познавательно.
Конечно, очень ответственным было представление нашего Института инклюзивного образования. Я очень горжусь возможностью рассказать людям больше о своей специальности, о людях с ОПФР и о системе специального образования в целом. Это очень важная просветительская деятельность, и я благодарна Фестивалю науки за возможность ее осуществить. Отдельную благодарность я хочу выразить преподавателям нашего Института. Их участие в организации и представлении Института помогло заинтересовать на фестивале как детей, так и взрослых. И, конечно, очень приятно было видеть, как люди самых разных возрастов интересуются нашей деятельностью, с искренним любопытством расспрашивая студентов и преподавателей о людях с ОПФР, о нашей работе с ними. Я бы очень хотела видеть больше подобных мероприятий!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка





Электронное расписание
Репозиторий
СДО Moodle




