EN | BY
Поиск по сайту
КОНТАКТЫ

220076, г. Минск, ул. Ф. Скорины, 13

Дневная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-43

Заочная форма получения образования
тел. 8 (017) 311-23-44

E-mailiio@bspu.by

Как нам позвонить намНаш канал в TelegramГруппа ИИО в ВК Наш канал на YouTube Наш канал на YouTube

ИНФОРМАЦИЯ

Республиканский центр развития инклюзивного образования

Электронное расписание Репозиторий СДО Moodle

Виртуальная лабораторияЗаказ справок об обучении (очное)
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

     

    

   

   

События

Проблема субъектности в образовании как предмет дискуссии межвузовского вебинара

2019-02-27

Вебинар был организован с целью консолидации усилий, направленных на формирование общего поля значений в диалоге преподавателей и студентов при рассмотрении типичных проблем развития и проявления субъектности в образовательном пространстве современного вуза.

Ведущие вебинаракандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии образования Института психологии БГПУ Алла Викторовна Музыченко и старший преподаватель кафедры педагогики и психологии инклюзивного образования Института инклюзивного образования Татьяна Ивановна Юхновец –  сделали сообщения с опорой на научные и методические разработки, организовали беседу, в которой были актуализированы не только узкопрофессиональные смыслы, но и культурологический контекст проблемы.

Доктор психологических наук, профессор Людмила Владимировна Марищук акцентировала внимание аудитории на проблеме личной ответственности каждого субъекта за результаты педагогического процесса, сопровождающего профессиональное образование, за результаты совместной деятельности. Стихотворные строки Ш. Руставели соединили психологическую атмосферу собеседования с общечеловеческой мудростью, не имеющей временных, национальных, профессиональных границ.

Осмыслению актуальности проблемы в контексте реальных психологических, психолого-педагогических исследований были посвящены выступления заместителя директора Института инклюзивного образования по учебной работе, кандидата психологических наук Владимира Степановича Волченкова и кандидата биологических наук, доцента, заведующего кафедрой педагогики и психологии инклюзивного образования  Ольги Вячеславовны Даливеля.

Результаты работы могут существовать в различных формах: проявленные в настоящем времени и как формирующие потенциалы, необходимые в жизни в пролонгированном будущем; как материальные, так и духовные; как индивидуальные, так и групповые; масштабные и локальные и т.д. Субъектогенез – область длительной, глубокой внутренней работы личности по созиданию собственной жизни. Надеемся, что в состоявшемся разговоре участники откроют для себя и, может быть, помогут кому-то в своем окружении обнаружить крупицы смысла и тайны БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА.